• Rallycross Lohéac: Damien Meunier sur la bonne voie?

    Rallycross Lohéac: Damien Meunier sur la bonne voie?

    Alors que le pilote de la VW Polo jouera une partie importante de sa saison au début du mois de Lire la suite
  • FIA World RX: Electrique, un produit encore loin d'être abouti?

    FIA World RX: Electrique, un produit encore loin d'être abouti?

    Si les critiques n'ont pas manqué de tomber après la première étape du championnat du Monde FIA de Rallycross dans Lire la suite
  • WRC: Oliver Solberg veut tourner la page et pense déjà à 2023

    WRC: Oliver Solberg veut tourner la page et pense déjà à 2023

    Sorti de la route 300 mètres seulement après le départ de la deuxième spéciale du Rallye de Finlande, Oliver Solberg Lire la suite
  • Rallycross Lohéac: Anthony Pelfrène:

    Rallycross Lohéac: Anthony Pelfrène: "Tout le monde m'a déconseillé de rouler dans les deux catégories"

    Alors qu'Anthony Pelfrène se prépare à vivre le week-end le plus chargé de sa carrière sportive sur un circuit de Lire la suite
  • FIA World RX: Le promoteur se dit prêt à revoir sa copie (Interview)

    FIA World RX: Le promoteur se dit prêt à revoir sa copie (Interview)

    Alors que les critiques envers le nouveau format sportif privilégié par la FIA et le promoteur du championnat du Monde Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Abonnez-vous

abocliccarrepetit

applicationios

 applicationandroid

aboclicbanniere

 

banniereappli130422

Trophée Andros: Les pilotes engagés pour l'étape de Val Thorens

andros2020

Alors que le Trophée Andros reprend ses droits ce week-end sur la piste de Val Thorens, retrouvez ci-dessous la liste des pilotes engagés pour le coup d'envoi de la saison hivernale.

 

 

Si JB Dubourg tentera de convertir un sixième titre à ce niveau de la compétition, Edgar Maloigne découvrira quant à lui la discipline dans les rangs d'une catégorie Elite où il retrouvera sur sa route un autre spécialiste du Rallycross en la personne d'Eddy Bénézet.


Elite Pro
JB Dubourg - DA Racing
Nicolas Prost - DA Racing
Romain Grosjean - DA Racing
Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing
Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing
Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing
Nathanael Berthon - SP Compétition
Sylvain Pussier - SP Compétition
Yann Ehrlacher - M Racing
Olivier Pernaut - M Racing
Christophe Ferrier - DRP
Oliver Panis - DRP
Louis Gervoson - SLR
Jérémy Sarhy - SLR


Elite
Gérald Fontanel - DA Racing
Emmanuel Moinel - DA Racing
Ludovic Gherardi - DA Racing
Laurent Nael - SAINTéLOC Racing
Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing
Philippe Bansard - SAINTéLOC Racing
Jimmy Clairet - SP Compétition
Clémentine Lhoste - SP Compétition
Nathan Bihel - M Racing
Laurent Millara - M Racing
Eddy Bénézet - DRP
Louis Rousset - DRP
Margot Laffite - SLR
César Gazeau - SLR

Les horaires du meeting
Samedi 4 décembre
10h30 // Première manche qualificative
15h00 // Deuxième manche qualificative
16h10 // Super Pole
17h00 // Phases finales

Dimanche 5 décembre
8h30 // Première manche qualificative
10h25 // Deuxième manche qualificative
11h35 // Super Pole
12h20 // Phases finales

BASRXCapture