Tout au long de ce week-end, suivez les trois courses au programme du Trophée Andros à l'occasion de la troisième étape de la saison 2021/2022 disputée sur la piste d'Isola 2000.
LIVE STREAMING A VENIR
Samedi 8 janvier
19h39 // Vers un duel Panis/Ehrlacher, Dubourg distancé
Si Yann Ehrlacher n'a pas tremblé pour aller décrocher sa deuxième victoire de la saison devant Aurélien Panis et Dorian Boccolacci, JB Dubourg a quant à lui perdu de très gros points en étant contraint à l'abandon en finale.
Une mauvaise note qui coûte très cher au pensionnaire du DA Racing qui perd cinq unités supplémentaires sur Aurélien Panis au classement général du Trophée Andros et qui pointe désormais à 30 unités d'un leader lui-même mis sous pression par un Yann Ehrlacher revenu à six points du pilote Saintéloc Racing.
Classement Course 3 Elite Pro
1 | Yann Ehrlacher - M Racing | 67,000 | |
2 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 59,000 | -8,000 |
3 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 55,000 | -12,000 |
4 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 54,000 | -13,000 |
5 | JB Dubourg - DA Racing | 54,000 | -13,000 |
6 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 52,000 | -15,000 |
7 | Nicolas Prost - DA Racing | 49,000 | -18,000 |
8 | Christophe Ferrier - DRP | 46,000 | -21,000 |
9 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 43,000 | -24,000 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 41,000 | -26,000 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 39,000 | -28,000 |
12 | Olivier Pernaut - M Racing | 37,000 | -30,000 |
13 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 35,000 | -32,000 |
14 | Florian Bernardi – DRP | 33,000 | -34,000 |
Classement Général Elite Pro
1 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 414,000 | |
2 | Yann Ehrlacher - M Racing | 408,000 | -6,000 |
3 | JB Dubourg - DA Racing | 384,000 | -30,000 |
4 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 384,000 | -30,000 |
5 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 383,000 | -31,000 |
6 | Olivier Pernaut - M Racing | 339,000 | -75,000 |
7 | Nicolas Prost - DA Racing | 338,000 | -76,000 |
8 | Christophe Ferrier - DRP | 320,000 | -94,000 |
9 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 286,000 | -128,000 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 280,000 | -134,000 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 274,000 | -140,000 |
12 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 248,000 | -166,000 |
13 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 196,000 | -218,000 |
14 | Romain Grosjean - DA Racing | 176,000 | -238,000 |
Florian Bernardi – DRP | 115,000 | -299,000 |
18h51 // Edgar Maloigne ouvre son compteur
Leader à l'issue des qualifications, Edgar Maloigne a su mettre à profit la finale de la catégorie Elite pour convertir son premier succès en carrière dans les rangs du Trophée Andros. A noter que Clémentine Lhoste signe son deuxième podium du meeting en devançant le leader du général Jimmy Clairet.
Edgar Maloigne profite de ce premier succès pour remonter à la deuxième place du classement général.
Classement Elite Course 3
1 | Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 62 |
2 | Clémentine Lhoste - SP Compétition | 56 |
3 | Jimmy Clairet - SP Compétition | 55 |
4 | Nathan Bihel - M Racing | 52 |
5 | Julien Fébreau – DA Racing | 50 |
6 | Emmanuel Moinel - DA Racing | 48 |
7 | Eddy Bénézet - DRP | 46 |
8 | Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing | 46 |
9 | Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 43 |
10 | Gérald Fontanel - DA Racing | 39 |
11 | Louis Rousset - DRP | 39 |
12 | César Gazeau - SLR | 39 |
13 | Laurent Millara - M Racing | 34 |
14 | Doriane Pin – SLR | 34 |
Classement Général Elite
1 | Jimmy Clairet - SP Compétition | 326 |
2 | Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 309 |
3 | Eddy Bénézet - DRP | 307 |
4 | Nathan Bihel - M Racing | 305 |
5 | Clémentine Lhoste - SP Compétition | 300 |
6 | Louis Rousset - DRP | 298 |
7 | Emmanuel Moinel - DA Racing | 262 |
8 | César Gazeau - SLR | 259 |
9 | Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 254 |
10 | Gérald Fontanel - DA Racing | 252 |
11 | Laurent Millara - M Racing | 226 |
12 | Julien Fébreau – DA Racing | 208 |
13 | Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing | 158 |
14 | Margot Laffite - SLR | 115 |
15 | Doriane Pin – SLR | 109 |
16 | Ludovic Gherardi - DA Racing | 94 |
17 | Philippe Bansard - SAINTéLOC Racing | 65 |
17h53 // Ehrlacher menace Panis
En s'assurant du score maximum en amont des phases finales, Yann Ehrlacher se rapproche progressivement de la première place du classement général détenue par Aurélien Panis. A l'issue de la Super Pole, l'écart entre les deux hommes passe de 14 à 7 points. Si JB Dubourg reste à 25 longueurs de Panis, il reste en revanche sous la menace du duo Boccolacci/Berthon.
Classement Général Trophée Andros en amont des phases finales
1 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 399 |
2 | Yann Ehrlacher - M Racing | 392 |
3 | JB Dubourg - DA Racing | 374 |
4 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 372 |
5 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 370 |
6 | Olivier Pernaut - M Racing | 333 |
7 | Nicolas Prost - DA Racing | 325 |
8 | Christophe Ferrier - DRP | 309 |
9 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 281 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 272 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 267 |
12 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 239 |
13 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 183 |
14 | Romain Grosjean - DA Racing | 176 |
15 | Florian Bernardi – DRP | 111 |
16 | Oliver Panis - DRP | 103 |
17h50 // JB Dubourg ne saisit pas l'opportunité
Deuxième des qualifications, JB Dubourg n'est pas parvenu à capitaliser sur la super pole pour faire la différence. S'il conserve sa deuxième place provisoire au classement de la Course 3, Aurélien Panis et Dorian Boccolacci en profite pour revenir à sa hauteur.
Classement provisoire à l'issue de la Super Pole
1 | Yann Ehrlacher - M Racing | 51 |
2 | JB Dubourg - DA Racing | 44 |
3 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 44 |
4 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 44 |
5 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 40 |
6 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 39 |
7 | Nicolas Prost - DA Racing | 36 |
8 | Christophe Ferrier - DRP | 35 |
9 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 34 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 33 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 32 |
12 | Olivier Pernaut - M Racing | 31 |
13 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 30 |
14 | Florian Bernardi – DRP | 29 |
17h32 // La Q2 pour Dubourg, les qualifications pour Yann Ehrlacher
Si JB Dubourg a clairement sauvé les meubles en remportant une Q2 qui lui permet de revendiquer la deuxième place provisoire de la course 3, Yann Ehrlacher s'est quant à lui attribué le gain des qualifications puisque son chrono établi en Q1 n'a pas été amélioré en cette fin d'après-midi.
Q2 Elite Pro
1 | Jean-Baptiste DUBOURG | RENAULT ZOE | 02:25,49 | --- |
2 | Aurélien PANIS | ISERE AUDI A1 | 02:25,93 | 0,441 |
3 | Pierre-Louis LOUBET | GDM PELLETS | 02:26,33 | 0,841 |
4 | Nathanaël BERTHON | PEUGEOT e208 | 02:26,90 | 1,413 |
5 | Nicolas PROST | RENAULT ZOE | 02:27,47 | 1,983 |
6 | Christophe FERRIER | Métropole NICE | 02:27,66 | 2,173 |
7 | Nicolas BAERT | AUDI A1 | 02:27,76 | 2,27 |
8 | Jéremy SARHY | SLR AS01 | 02:28,55 | 3,059 |
9 | Louis GERVOSON | SLR ENEDIS | 02:28,72 | 3,224 |
10 | Olivier PERNAUT | ANDROS Sport AS01 | 02:29,24 | 3,753 |
11 | Sylvain PUSSIER | PEUGEOT e208 LOXAM | 02:30,39 | 4,895 |
12 | Florian BERNARDI | FORESTIER RACING | 03:05,15 | 39,656 |
Le classement à l'issue des qualifications Elite Pro
1 | Yann Ehrlacher - M Racing | 45 |
2 | JB Dubourg - DA Racing | 42 |
3 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 40 |
4 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 39 |
5 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 38 |
6 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 37 |
7 | Nicolas Prost - DA Racing | 36 |
8 | Christophe Ferrier - DRP | 35 |
9 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 34 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 33 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 32 |
12 | Olivier Pernaut - M Racing | 31 |
13 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 30 |
14 | Florian Bernardi – DRP | 29 |
17h12 // Maloigne reprend la troisième place
Troisième du général à l'issue de la course 1 disputée vendredi soir, Edgar Maloigne avait reculé dans la hiérarchie ce samedi matin à l'occasion de la course 2. En remportant les qualifications, le pilote Saintéloc a toutefois remis de l'ordre dans la hiérarchie en se repositionnant au troisième rang du classement général. Une troisième place qu'il partage avec Bihel et Rousset.
POS | Général Elite | Points | Ecart |
1 | Jimmy Clairet - SP Compétition | 311,000 | |
2 | Eddy Bénézet - DRP | 297,000 | -14,000 |
3 | Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 292,000 | -19,000 |
4 | Nathan Bihel - M Racing | 292,000 | -19,000 |
5 | Louis Rousset - DRP | 292,000 | -19,000 |
6 | Clémentine Lhoste - SP Compétition | 286,000 | -25,000 |
7 | César Gazeau - SLR | 252,000 | -59,000 |
8 | Emmanuel Moinel - DA Racing | 251,000 | -60,000 |
9 | Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 245,000 | -66,000 |
10 | Gérald Fontanel - DA Racing | 244,000 | -67,000 |
11 | Laurent Millara - M Racing | 221,000 | -90,000 |
12 | Julien Fébreau – DA Racing | 196,000 | -115,000 |
17h01 // Elite // Le classement à l'issue des qualifications
1 | Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 45,000 |
2 | Clémentine Lhoste - SP Compétition | 42,000 |
3 | Jimmy Clairet - SP Compétition | 40,000 |
4 | Nathan Bihel - M Racing | 39,000 |
5 | Julien Fébreau – DA Racing | 38,000 |
6 | Emmanuel Moinel - DA Racing | 37,000 |
7 | Eddy Bénézet - DRP | 36,000 |
8 | Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing | 35,000 |
9 | Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 34,000 |
10 | Louis Rousset - DRP | 33,000 |
11 | César Gazeau - SLR | 32,000 |
12 | Gérald Fontanel - DA Racing | 31,000 |
13 | Doriane Pin – SLR | 30,000 |
14 | Laurent Millara - M Racing | 29,000 |
16h52 // Edgar Maloigne remporte les qualifications
Logiquement non partant lors de la deuxième manche qualificative puisque personne n'est parvenu à améliorer son temps établi lors de la Q1, Edgar Maloigne s'assure le score maximum de 45 points et prend les commandes provisoire du meeting en amont des phases finales.
Les résultats de la Q2 Elite
1 | Clémentine LHOSTE | PEUGEOT e208 LOXAM | 02:27,92 | --- |
2 | Natan BIHEL | DUPESSEY AS01 | 02:28,15 | 0,231 |
3 | Emmanuel MOINEL | RENAULT ZOE | 02:28,56 | 0,648 |
4 | Jimmy CLAIRET | PEUGEOT e208 | 02:29,04 | 1,128 |
5 | Stéphane VENTAJA | AUDI A1 | 02:29,04 | 1,128 |
6 | Julien FEBREAU | GDM PELLETS | 02:29,51 | 1,595 |
7 | Laurent NAEL | ISERE AUDI A1 | 02:29,62 | 1,702 |
8 | Louis ROUSSET | FORESTIER RACING | 02:29,75 | 1,828 |
9 | César GAZEAU | SLR AS01 | 02:29,84 | 1,918 |
10 | Eddy BENEZET | Métropole NICE | 02:29,88 | 1,965 |
11 | Gérald FONTANEL | RENAULT ZOE | 02:30,06 | 2,143 |
12 | Laurent MILLARA | ANDROS Sport AS01 | 02:33,75 | 5,837 |
13 | Doriane PIN | SLR ENEDIS | 02:37,87 | 9,956 |
16h29 // Edgar Maloigne toujours aussi surprenant
Alors que le rookie de la catégorie Elite a mis à profit la Q1 de la course 3 pour remporter son premier scratch en carrière, l'intéressé s'est également offert le gain du meilleur tour en course.
Classement Vitesse Pure Q1 Elite
1 | Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 48,451 | |
2 | Nathan Bihel - M Racing | 48,522 | 0,071 |
3 | Eddy Bénézet - DRP | 48,542 | 0,091 |
4 | Jimmy Clairet - SP Compétition | 48,752 | 0,301 |
5 | Julien Fébreau – DA Racing | 48,930 | 0,479 |
6 | Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing | 49,069 | 0,618 |
7 | Emmanuel Moinel - DA Racing | 49,185 | 0,734 |
8 | Clémentine Lhoste - SP Compétition | 49,201 | 0,750 |
9 | Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 49,608 | 1,157 |
10 | César Gazeau - SLR | 49,740 | 1,289 |
11 | Gérald Fontanel - DA Racing | 49,774 | 1,323 |
12 | Laurent Millara - M Racing | 50,453 | 2,002 |
16h23 // Des écarts considérables en Elite Pro
Si Yann Ehrlacher s'est attribué le gain du meilleur tour en course à l'issue de la Q1, cette première confrontation de la Course 3 laisse apparaître des écarts pour le moins considérables puisque seulement 7 des 14 pilotes sont parvenus à rester dans la même seconde. A noter l'excellente prestation du spécialiste du WRC Pierre-Louis Loubet qui s'offre le gain du deuxième meilleur tour absolu.
Classement Vitesse Pure Q1 Elite Pro
1 | Yann Ehrlacher - M Racing | 47,592 | |
2 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 47,714 | 0,122 |
3 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 47,998 | 0,406 |
4 | JB Dubourg - DA Racing | 48,289 | 0,697 |
5 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 48,413 | 0,821 |
6 | Nicolas Prost - DA Racing | 48,550 | 0,958 |
7 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 48,598 | 1,006 |
8 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 49,352 | 1,760 |
9 | Olivier Pernaut - M Racing | 49,470 | 1,878 |
10 | Louis Gervoson - SLR | 49,601 | 2,009 |
11 | Christophe Ferrier - DRP | 49,787 | 2,195 |
12 | Jérémy Sarhy - SLR | 50,115 | 2,523 |
13 | Florian Bernardi – DRP | 50,158 | 2,566 |
14 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 50,191 | 2,599 |
16h13 // Yann Ehrlacher le plus rapide
Yann Ehrlacher vient de remporter son cinquième temps scratch de la saison en mettant la main sur le gain de la Q1 de la Course 3. Une sortie qui permet au pensionnaire du Muller Racing de devenir le pilote le plus efficace du Trophée Andros dans cet exercice.
Privé de lest pour cette course 3, Ehrlacher devance un Dorian Boccolacci qui n'a guère été inquiété par ses 40 kilos d'embonpoint et qui se charge de reléguer un JB Dubourg au troisième rang alors même que ce dernier se retrouve dans l'obligation de performer sous peine de voir ses chances de titre partir en fumée. Quatrième, Aurélien Panis réalise lui-aussi une excellente opération en restant au contact du trio de tête.
Le classement de la Q1 Course 3 Elite Pro
1 | Yann EHRLACHER | DUPESSEY AS01 | 02:24,35 | --- |
2 | Dorian BOCCOLACCI | AUDI A1 | 02:26,18 | 1,830 |
3 | Jean-Baptiste DUBOURG | RENAULT ZOE | 02:26,40 | 2,050 |
4 | Aurélien PANIS | ISERE AUDI A1 | 02:26,58 | 2,235 |
5 | Nicolas PROST | RENAULT ZOE | 02:27,55 | 3,207 |
6 | Nathanaël BERTHON | PEUGEOT e208 | 02:27,61 | 3,259 |
7 | Pierre-Louis LOUBET | GDM PELLETS | 02:28,07 | 3,721 |
8 | Louis GERVOSON | SLR ENEDIS | 02:29,63 | 5,280 |
9 | Olivier PERNAUT | ANDROS Sport AS01 | 02:29,98 | 5,633 |
10 | Sylvain PUSSIER | PEUGEOT e208 LOXAM | 02:30,24 | 5,895 |
11 | Jéremy SARHY | SLR AS01 | 02:30,64 | 6,296 |
12 | Christophe FERRIER | Métropole NICE | 02:30,67 | 6,319 |
13 | Nicolas BAERT | AUDI A1 | 02:31,85 | 7,504 |
14 | Florian BERNARDI | FORESTIER RACING | 03:00,40 | 36,057 |
15h36 // Edgar Maloigne en trombe
Edgar Maloigne a su mettre à profit la première manche qualificative de la course 3 pour s'emparer de son premier scratch en carrière sur le front du Trophée Andros. Le pensionnaire du championnat de France de Rallycross s'impose le leader du général Jimmy Clairet tandis que la paire Fébreau/Bénézet complète le Top 4.
1 | Edgar MALOIGNE | AUDI A1 | 02:27,17 | --- |
2 | Jimmy CLAIRET | PEUGEOT e208 | 02:27,72 | 0,552 |
3 | Julien FEBREAU | GDM PELLETS | 02:28,05 | 0,88 |
4 | Eddy BENEZET | Métropole NICE | 02:28,09 | 0,923 |
5 | Natan BIHEL | DUPESSEY AS01 | 02:28,25 | 1,086 |
6 | Stéphane VENTAJA | AUDI A1 | 02:28,59 | 1,423 |
7 | Clémentine LHOSTE | PEUGEOT e208 LOXAM | 02:28,88 | 1,712 |
8 | Emmanuel MOINEL | RENAULT ZOE | 02:29,00 | 1,836 |
9 | Laurent NAEL | ISERE AUDI A1 | 02:30,41 | 3,247 |
10 | Gérald FONTANEL | RENAULT ZOE | 02:30,49 | 3,318 |
11 | César GAZEAU | SLR AS01 | 02:31,04 | 3,874 |
12 | Doriane PIN | SLR ENEDIS | 02:32,36 | 5,19 |
13 | Laurent MILLARA | ANDROS Sport AS01 | 02:33,06 | 5,891 |
Les horaires de la course 3
15h00 // Première manche qualificative
16h15 // Deuxième manche qualificative
17h05 // Super Pole
17h50 - 19h40 // Phases finales
13h42 // Ca se complique pour JB Dubourg
En difficulté ce week-end sur la glace d'Isola 2000, JB Dubourg n'a pas été en mesure d'accrocher le moindre podium alors même qu'il n'a pas eu à embarquer de lest. Une situation qui contribue à faire le jeu de ses adversaires directs au classement général du championnat.
Une fois le décompte du plus mauvais résultat effectué, JB Dubourg fait chuter son débours de 25 à 19 points sur Aurélien Panis mais le multiple vainqueur du Trophée n'a désormais plus le choix des armes en vue de la course 3.
POS | Général Andros Elite Pro avec Décompte | Points | Ecart |
1 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 305 | |
2 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 294 | -11,000 |
3 | Yann Ehrlacher - M Racing | 293 | -12,000 |
4 | JB Dubourg - DA Racing | 286 | -19,000 |
5 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 283 | -22,000 |
6 | Olivier Pernaut - M Racing | 260 | -45,000 |
7 | Nicolas Prost - DA Racing | 245 | -60,000 |
8 | Christophe Ferrier - DRP | 240 | -65,000 |
9 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 216 | -89,000 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 201 | -104,000 |
13h33 // Panis fait le break, Dubourg dans le dur
Si Olivier Pernaut a profité de la course 2 pour signer sa première victoire de la saison devant Dorian Boccolacci et Aurélien Panis, c'est le dernier cité qui réalise la très bonne opération de la journée.
Désormais, c'est avec un avantage de 25 points sur un JB Dubourg aux abonnés absents ce week-end que le pilote Saintéloc Racing abordera la course 3 à venir en fin d'après-midi.
Classement Course 2
1 Olivier Pernaut - M Racing 67,000
2 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 61,000
3 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 58,000
4 Yann Ehrlacher - M Racing 56,000
5 JB Dubourg - DA Racing 52,000
6 Sylvain Pussier - SP Compétition 50,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 46,000
8 Florian Bernardi – DRP 46,000
9 Pierre-Louis Loubet – DA Racing 43,000
10 Louis Gervoson - SLR 40,000
11 Jérémy Sarhy - SLR 38,000
12 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 37,000
13 Nathanael Berthon - SP Compétition 36,000
14 Christophe Ferrier - DRP 34,000
Classement Général Trophée Andros
1 Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing 355,000
2 Yann Ehrlacher - M Racing 341,000
3 JB Dubourg - DA Racing 330,000
4 Nathanael Berthon - SP Compétition 330,000
5 Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing 328,000
6 Olivier Pernaut - M Racing 302,000
7 Nicolas Prost - DA Racing 289,000
8 Christophe Ferrier - DRP 274,000
9 Sylvain Pussier - SP Compétition 251,000
10 Jérémy Sarhy - SLR 239,000
11 Louis Gervoson - SLR 235,000
12 Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing 205,000
12h53 // Décompte "heureux" pour Eddy Bénézet
Si Eddy Bénézet a perdu les commandes du classement général du Trophée Andros au terme de la course 2 au profit de Jimmy Clairet, l'ancien champion d'Europe de Rallycross se retrouve néanmoins en tête Elite une fois le décompte du plus mauvais résultat effectué. De son côté, Edgar Maloigne n'est plus qu'à 8 points d'une place sur le podium final de la catégorie.
POS | Général Andros Elite avec Décompte | Points |
1 | Eddy Bénézet - DRP | 281 |
2 | Jimmy Clairet - SP Compétition | 277 |
3 | Louis Rousset - DRP | 260 |
4 | Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 252 |
5 | Nathan Bihel - M Racing | 252 |
6 | Clémentine Lhoste - SP Compétition | 247 |
7 | César Gazeau - SLR | 244 |
8 | Gérald Fontanel - DA Racing | 223 |
9 | Emmanuel Moinel - DA Racing | 221 |
10 | Julien Fébreau – DA Racing | 217 |
11 | Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 211 |
12 | Laurent Millara - M Racing | 196 |
12h29 // La passe de trois pour Julien Fébreau
Vainqueur de la finale de la course dans les rangs de la catégorie Elite, Julien Fébreau s'est offert un troisième podium consécutif en quatre courses disputées cette saison. Deuxième de la course 2, le pensionnaire du DA Racing s'est intercalé entre Jimmy Clairet et Eddy Bénézet tandis qu'Edgar Maloigne échouait aux portes d'un deuxième podium de rang.
Dans le dur lors de la course 1, Eddy Bénézet s'est bien rattrapé en retrouvant le chemin du Top 3 mais l'intéressé doit en revanche céder la première place du classement général à Jimmy Clairet.
Vendredi 7 janvier
20h18 // Berthon s'impose, Panis leader
Aux commandes de la course au terme de la Super Pole, Nathanael Berthon remporte sa première victoire de la saison devant une paire Aurélien Panis / Yann Ehrlacher qui s'est parfaitement accommodée d'un lest respectif de 40 et 60 kilos ce vendredi.
Avant les deux dernières courses à venir ce samedi, Panis mène le général avec trois points d'avance sur Berthon tandis que la paire Ehrlacher / Dubourg pointe à 14 et 19 points du leader.
POS | Points Epreuve | Points |
1 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 67 |
2 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 63 |
3 | Yann Ehrlacher - M Racing | 55 |
4 | Olivier Pernaut - M Racing | 54 |
5 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 52 |
6 | Christophe Ferrier - DRP | 51 |
7 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 48 |
8 | JB Dubourg - DA Racing | 44 |
9 | Nicolas Prost - DA Racing | 44 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 40 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 39 |
12 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 38 |
13 | Florian Bernardi – DRP | 36 |
14 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 33 |
POS | Classement Général Andros | Points |
1 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 297 |
2 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 294 |
3 | Yann Ehrlacher - M Racing | 285 |
4 | JB Dubourg - DA Racing | 278 |
5 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 267 |
6 | Nicolas Prost - DA Racing | 243 |
7 | Christophe Ferrier - DRP | 240 |
8 | Olivier Pernaut - M Racing | 235 |
9 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 201 |
10 | Jérémy Sarhy - SLR | 201 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 195 |
12 | Romain Grosjean - DA Racing | 176 |
19h32 // Lhoste s'impose, podium pour Fébreau et Maloigne
Aux commandes de la course 1 à l'issue des qualifications, Clémentine Lhoste est allée décrocher sa première victoire de la saison en s'imposant en finale devant Julien Fébreau qui signe un deuxième podium consécutif en dépit d'un lest de 40 kilos tandis qu'Edgar Maloigne s'empare de son premier podium en carrière à ce niveau de la compétition.
Eddy Bénézet miné par les problèmes techniques ce vendredi, ce dernier abandonne les commandes du classement général à Jimmy Clairet tandis qu'Edgar Maloigne passe de la sixième à la troisième place du classement général.
Classement Course 1 Elite
1. Clémentine Lhoste
2. Julien Fébreau
3. Edgar Maloigne
4. Nathan Bihel
5. Jimmy Clairet
6. Emmanuel Moinel
7. Laurent Nael
8. Louis Rousset
9. Gerald Fontanel
10. Stéphane Ventaja
Classement général à l'issue de la course 1
1. Jimmy Clairet 264 pts
2. Eddy Bénézet 260
3. Edgar Maloigne 249
4. Nathan Bihel 248
5. Clémentine Lhoste 546
6. Louis Rousset 241
7. Cesar Gazeau 236
8. Gerald Fontanel 217
18h29 // JB Dubourg éjecté du podium provisoire
Au terme de la Super Pole remportée par Nathanael Berthon, JB Dubourg se retrouve éjecté du podium provisoire du classement général du Trophée Andros. Arrivé à Isola 2000 en qualité de co-leader du général, JB Dubourg glisse au quatrième rang avec désormais 14 longueurs de retard sur Aurélien Panis.
POS | Classement Général Andros | Points |
1 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 281 |
2 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 278 |
3 | Yann Ehrlacher - M Racing | 271 |
4 | JB Dubourg - DA Racing | 267 |
5 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 255 |
6 | Nicolas Prost - DA Racing | 234 |
7 | Christophe Ferrier - DRP | 230 |
8 | Olivier Pernaut - M Racing | 222 |
9 | Jérémy Sarhy - SLR | 193 |
10 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 190 |
11 | Louis Gervoson - SLR | 190 |
12 | Romain Grosjean - DA Racing | 176 |
13 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 164 |
14 | Oliver Panis - DRP | 103 |
15 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 94 |
16 | Florian Bernardi – DRP | 30 |
18h00 // Mauvaise opération pour JB Dubourg
Seulement dixième du classement intermédiaire établi à l'issue des qualifications, JB Dubourg ne participera pas à la Super Pole et abandonne les commandes du classement général au seul Aurélien Panis qui abordera la suite du meeting avec une avance de neuf points sur le pilote Renault.
POS | Points Qualifs | Points | Gap |
1 | Nathanael Berthon - SP Compétition | 45 | |
2 | Aurélien Panis - SAINTéLOC Racing | 42 | -3 |
3 | Christophe Ferrier - DRP | 40 | -5 |
4 | Sylvain Pussier - SP Compétition | 39 | -6 |
5 | Yann Ehrlacher - M Racing | 38 | -7 |
6 | Olivier Pernaut - M Racing | 37 | -8 |
7 | Dorian Boccolacci - SAINTéLOC Racing | 36 | -9 |
8 | Nicolas Prost - DA Racing | 35 | -10 |
9 | Louis Gervoson - SLR | 34 | -11 |
10 | JB Dubourg - DA Racing | 33 | -12 |
11 | Jérémy Sarhy - SLR | 32 | -13 |
12 | Pierre-Louis Loubet – DA Racing | 31 | -14 |
13 | Florian Bernardi – DRP | 30 | -15 |
14 | Nicolas Baert - SAINTéLOC Racing | 29 | -16 |
17h47 // Lhoste remporte les qualifications, Fébreau et Maloigne à l'affût
Si Julien Fébreau s'est attribué le gain de la Q2, cela ne fut pas suffisant au pensionnaire du DA Racing pour améliorer la performance réalisée en Q1 par Clémentine Lhoste qui s'impose pour la première fois de la saison au terme des qualifications. Si Julien Fébreau s'empare de la deuxième place, Edgar Maloigne complète quant à lui le Top 3. La mauvaise opération du jour est à mettre à l'actif du leader du général Eddy Bénézet qui doit se contenter de l'avant-dernière place provisoire de la course 1.
Points Qualifs | Points | Gap |
Clémentine Lhoste - SP Compétition | 45 | |
Julien Fébreau – DA Racing | 42 | -3 |
Edgar Maloigne - SAINTéLOC Racing | 40 | -5 |
Jimmy Clairet - SP Compétition | 39 | -6 |
Nathan Bihel - M Racing | 38 | -7 |
Emmanuel Moinel - DA Racing | 37 | -8 |
Laurent Nael - SAINTéLOC Racing | 36 | -9 |
Gérald Fontanel - DA Racing | 35 | -10 |
Louis Rousset - DRP | 34 | -11 |
César Gazeau - SLR | 33 | -12 |
Stéphane Ventaja – SAINTéLOC Racing | 32 | -13 |
Laurent Millara - M Racing | 31 | -14 |
Eddy Bénézet - DRP | 30 | -15 |
Doriane Pin – SLR | 29 | -16 |
16h32 // JB Dubourg dans le dur, Maloigne confirme
Si JB Dubourg n'avait pas le moindre lest à embarquer sur cette Q1, le co-leader du Trophée Andros a entamé son meeting sur une note très moyenne avec un 7ème temps. En revanche, pendant que Nathanael Berthon et Christophe Ferrier trustent les deux premières places, la bonne opération revient à Aurélien Panis et Yann Ehrlacher qui complètent le Top 4 en dépit d'un lest respectif de 40 et 60 kilos.
En Elite, Clémentine Lhoste remporte sa première manche qualificative de la saison devant un Edgar Maloigne qui confirme sa montée en puissance et qui n'aura été devancé par la féminine que pour un petit dixième. Leader du général, Eddy Bénézet ne pointe qu'au 11ème rang tandis que les 40 kilos de lest auront été de trop pour un Julien Fébreau lui-aussi contenu à un timide 13ème chrono.
Les horaires de la Course 1
14h00 // Essais chronométrés
15h15 // Première manche qualificative
16h30 // Deuxième manche qualificative
17h20 // Super Pole
18h05 - 20h00 // Phases finales